谋思商学院 > 政策法规 > 正文

超1个月未签合同 单位须双薪补偿职工

2012年05月29日 14:19来源:安徽日报作者:潘家永字号:小

案情

    吴某在一家公司从事文秘工作,已工作6个月,但公司一直没有与她签订劳动合同,近日,公司通知她签订书面劳动合同。吴某在表示同意补签的同时,要求公司应依照未按期签订书面劳动合同必须向劳动者支付双倍工资的法律规定,向其补发6个月工资。

    而公司认为,此前公司已按照口头约定按月足额向吴某支付了工资,且现已决定与其签订书面劳动合同,因而拒绝了她的要求,并对吴某说要么补签劳动合同,要么离开本公司。那么,补签合同后单位也得给劳动者付双薪吗?

说法

    《劳动合同法》第10条规定:“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。”第82条规定:“用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资。”

    《劳动合同法实施条例》第6条第1款进一步明确规定:“用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第82条的规定向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第47条的规定支付经济补偿。”

    从上述规定可以看出,支付给劳动者“2倍工资”和“补签劳动合同”是用人单位应当并列承担的责任。只要用人单位没有按期与劳动者签订书面劳动合同,就必须向劳动者支付2倍工资,而不管是否补签劳动合同,即没有任何免责事由。本案中,该公司虽然在吴某上班6个月后决定与她补签劳动合同,但这并不能改变此前没有按期签订劳动合同的事实,因此应当承担向她每月支付2倍工资的责任。

    关于补偿数额,《劳动合同法实施条例》第6条第2款规定:“前款规定的用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。”因此,该公司应向吴某补发5个月的工资。

(责任编辑:新不颖)
转载声明:谋思网转载此文的目的在于传递信息,并不表明赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考,请读者自行甄别,以防风险。
推荐阅读


关于谋思网联系我们帮助中心服务条款隐私声明法律声明网站地图

Copyright © 2010-2016 imosi.com. All Rights Reserved.