谋思商学院 > 政策法规 > 正文

工伤期间另找工作 解约不需支付补偿金

来源:法律快车字号:小

  高先生是一家国企的技术工人。5年前,因工伤落下9级伤残后,单位为照顾他给其放了长假,并享有与在职职工一样的待遇。2008年初,单位知道高先生身体好转并没要求他上班。此后不久,高先生又在一家私营电器经销公司找了一份半日制技术工作,月薪800元。干满2年零3月后,因病复发,高先生不得不辞去这份工作。在解除劳动合同时,电器公司以高先生是某国企职工为由,不同意支付其经济补偿,他们的做法有法律依据吗?

  法律解答:

  高先生不应得到经济补偿。因为他依然是某国企在职职工,并享受该国企的待遇。依照原劳动部《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》第17条规定:用人单位招用职工时应查验终止、解除劳动合同证明,以及其他能证明该职工与任何用人单位不存在劳动关系的凭证,方可与其签订劳动合同。依据此法律规定,全日制合同职工是不准具有双重劳动关系的(非全日制用工不受此限制)。那么高先生与电器经销公司所签订的劳动合同确立的关系,实质上只能是一种劳务关系,而非劳动关系。这种劳务关系并不受《劳动合同法》等劳动法规的调整,也就不存在劳动法所规定的经济补偿问题了。

(责任编辑:林音)
分享到:
用户名:
密码:
游客评论
网友评论仅代表个人观点,并不表明谋思网同意其观点或证实其描述。
请输入右侧验证码:
验证码
想了解更多,请拨打 4000-533-777服务通
立即开通服务通是谋思网的高级会员,成为服务通,您将享有以下六项特权服务。
获取需求商机 尊贵身份标识 追踪来访用户
信息快速展示 媒体宣传报道 供求多次刷新
[服务通案例]
谋思网:助五色土发展的另度空间
青岛五色土抵押货款顾问公司,是拥有十多年发展历史的...[详细]
“华山论剑”一朝成名 尽在谋思服务通
2006年,一家房地产公司于岛城成立。岛城房地产公司不在少数...[详细]
资讯最终页右上角图
推荐阅读

关于谋思联系我们帮助中心广告服务诚聘英才服务条款隐私声明法律声明网站地图友情链接

Copyright © 2011-2017 imosi.com. All Rights Reserved.